«СОЗДАНИЕ УЧАСТКОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ НА БАЗЕ ОБЪЕКТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ»

31 марта 2023

Принудительные работы – применяются как альтернатива лишению свободы в случаях за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.


Принудительные работы назначаются на срок от двух до пяти лет.

Принудительные работы не назначаются

1.Несовершеннолетним.

2.Инвалидам первой или второй группы.

3.Беременным женщинам.

4.Женщинам, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

5.Женщинам, достигшим 55-ти лет.

6.Мужчинам, достигшим 60-ти лет.

7.Военнослужащим.


Особенности отбывания наказания в виде принудительных работ

•Принудительные работы – это социальный проект, применяется данный вид наказания в Российской Федерации с 1 января 2017 года. Целью принудительных работ является исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение их к труду.

•Осужденные живут в общежитиях, привлекаются к труду в организациях любой организационно- правовой формы, в основном, на работах, не требующих специальных квалификаций. При этом они получают зарплату не ниже МРОТ и не вправе отказаться от предложенной работы.

•Надзор за отбыванием наказания осужденными к принудительным работам осуществляется администрацией исправительного центра и состоит в наблюдении и контроле за поведением осужденных в исправительном центре, а также по месту работы путем ежедневного проверки с использованием средств связи и ежемесячного посещения.

Возврат к списку

×

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе наших новостей и мероприятий!