Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Департамент экономического развития,инвестиций и торговли Администрации городского округа Самара

показать меню

Самарская область возглавила октябрьский медиарейтинг инвестиционного климата регионов АСИ

27 ноября 2019
Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Самарская область возглавила октябрьский медиарейтинг инвестиционного климата регионов АСИ. С каждым днём всё больше топ-менеджеров крупнейших российских и зарубежных компаний, властных структур и институтов развития говорят о регионе, как об уникальной для России инвестплощадке. Подобрали для вас самые последние комментарии.

Первый заместитель министра Министерства транспорта РФ Иннокентий Алафинов: 

 «Мероприятия здесь рассматриваются в комплексе: это и развитие моногорода, развитие производства, развитие инновационного центра — всё это даёт дополнительные эффекты для валового регионального продукта, для развития Самарской области. Подчеркну, что с момента начала обсуждения проекта до подписания соглашения прошло немного времени. И здесь не было одностороннего движения РЖД и министерства транспорта — очень важно, что те люди, которые работают в команде Губернатора, нацелены на успех, и мы очень быстро, удивительно быстро продвинулись от обсуждения до подписания этого соглашения. Не со всеми регионами у нас так быстро получается.»

Генеральный директор РЖД — Российские железные дороги Олег Белозёров:
 «Очень важно, когда регионы исследуют свою инвестиционную повестку и поддерживают все элементы, поддерживают участников, выступают гарантами при реализации проектов — берут часть рисков, создают условия. В итоге выгоду получают все: прежде всего, конечно, люди, поскольку это дополнительные рабочие места, регион — поскольку это рост валового продукта, а мы, российские железные дороги, получаем дополнительную возможность перевозить грузоотправителя. Вот такая сбалансированная модель для нас очень важна, и мне бы очень хотелось, чтобы такой опыт активнее распространялся по РФ. Благодарен команде Дмитрия Азарова — люди проявили настойчивость. Здесь решения принимались выверенные, высокопрофессиональные, и что немаловажно, очень быстро.»
 
Управляющий директор Linde Engineering Ind. Pvt. Ltd Тильман Вайде:
 «Самарская область и в Мюнхене, и в Linde Group имеет очень хорошую репутацию. Все коллеги, которые когда-то здесь работали, имели опыт сотрудничества с Самарской областью, имеют исключительно положительные впечатления. Мы возлагаем большие надежды на дальнейшее сотрудничество, у нас есть доверие к вашему региону. Мы уже обсуждаем с вашей командой возможность реализации ещё двух совместных проектов.»

Председатель правления АРПП «Отечественный софт», генеральный директор группы компаний «InfoWatch» Наталья Касперская:
«Честно признаться, мы с коллегами впечатлены Тольятти и Самарой! Видно, что в этом регионе бьёт жизнь ключом. Нас заинтересовали меры поддержки, которые предоставляются резидентам ТОСЭР «Тольятти», особенно сниженные ставки по социальному налогу. Не секрет, что в IT-индустрии основные затраты приходятся на фонд оплаты труда, и таких условий, как в Тольятти, нет больше нигде. Обязательно проработаем с коллегами вопрос о сотрудничестве с Самарской областью!

Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области:
«Самарская область проводит комплексную политику, связанную с улучшением инвестиционно-предпринимательского климата. Это наш абсолютный приоритет! Именно такая траектория роста заложена в Стратегии долгосрочного развития региона. А потому сегодня всем инвесторам в Самарской области гарантированы комфорт и поддержка. Мы заинтересованы в процветании каждого нового предприятия, каждой компании. Их успех — это вклад в развитие экономики губернии, качество жизни наших жителей, престиж и благополучие региона в целом. Это абсолютный приоритет нашей команды!»

Медиарейтинг АСИ формируется на основе упоминаний в федеральных и региональных СМИ деятельности по улучшению инвестиционного и делового климата регионов России. В качестве объектов для оценки выступают показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который по поручению президента России с 2014 г. АСИ измеряет совместно с ведущими деловыми объединениями. 

Возврат к списку