Первая инжиниринговая конференция в Самарской области «Инжиниринг. Новые инструменты экономического роста»

18 сентября 2019

16-17 сентября в Технопарк «Жигулевская долина» состоялось уникальное событие федерального масштаба - Первая инжиниринговая конференция.


16-17 сентября Самарская область объединила ведущих федеральных экспертов, работающих в одной из самых перспективных и динамично растущих отраслей экономики - индустрии инжиниринга. На площадках тольяттинского технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» и ведущих вузов региона прошла Первая инжиниринговая конференция Самарской области.

Активное участие в работе конференции принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Поприветствовав участников, глава региона отметил, что сегодня наблюдаются существенные изменения в организационной и производственной структуре высокотехнологичных предприятий.

«Создание новых продуктов требует появление инновационных решений. Развитие инжиниринга в Самарской области сегодня выходит на передний план, поскольку этот рынок обладает значительным потенциалом роста и  служит решением важнейших задач, стоящих перед регионом», - подчеркнул глава региона. 

Ключевые спикеры мероприятия отметили, что выбранный организаторами формат конференции стал первым не только в Самарской области, но и в стране. В частности, замглавы Минпромторга России Александр Морозов призвал проводить форум на регулярной основе и приглашать к участию в нем другие субъекты РФ.

«Самарский регион - уникальный промышленный и инновационный центр, и целевая работа, направленная на развитие инжиниринговых компетенций, для нас - важнейшая задача! Данному событию предшествовал целый комплекс мер, в которых участвовали не только городские и областные власти, но и региональное бизнес-сообщество. Огромное спасибо нашим партнёрам и всем экспертам, работающим на конференции», - отметил министр экономики региона Дмитрий Богданов.

В числе важных событий стали несколько подписаний соглашений о сотрудничестве. Так, к консорциуму Научно-образовательного центра Самарской области присоединился Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. 

Кроме того, соглашение подписали представители АНО «Институт регионального развития», управляющей компании Научно-образовательного центра Самарской области, и ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». Стороны объединят свои усилия для реализации максимально взаимовыгодного взаимодействия в части организации исследований и разработок мирового уровня.

Работа на конференции проходила в формате круглых столов и мастер-классов. Эксперты обсудили с участниками задачи инжиниринга в реализации национальных проектов, в том числе «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Отдельное внимание заострили на внедрении передовых производственных технологий в автомобилестроении, в авиакосмическом машиностроении и двигателестроении.

17 сентября участники грандиозного инжинирингового события посетили лаборатории самарских вузов и подвели итоги конференции.




Возврат к списку

×

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе наших новостей и мероприятий!