Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Департамент экономического развития,инвестиций и торговли Администрации городского округа Самара

показать меню

НКО И СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИГЛАШАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ «НАЧНИ ИНАЧЕ»

11 2020
НКО И СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИГЛАШАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ «НАЧНИ ИНАЧЕ»

Открыт прием заявок на участие во всероссийской программе развития «НАЧНИ ИНАЧЕ» для компаний и организаций, работающих в сфере инклюзии. Программа реализуется Impact Hub Moscow совместно с Росбанком третий год подряд.  Цель проекта – помочь социальным предприятиям и НКО, улучшающим жизнь людей с инвалидностью, создать финансово устойчивые бизнес-модели и новые возможности для развития и масштабирования. Партнером программы в Самарской области выступает региональный благотворительный фонд «Самарская губерния».

К участию приглашаются социальные предприниматели и НКО, работающие не менее 6-ти месяцев и зарегистрированные как юридическое лицо, с действующими бизнес-проектами, направленными на помощь людям с инвалидностью, – например, те, кто занимается трудоустройством, социализацией или дополнительным образованием. Подать заявку можно до 21 июня 2020 года через официальный сайт программы www.rosbankcares.ru.

По итогам отбора жюри экспертов выберет 16 проектов, которые пройдут интенсивную программу развития. Обучающая программаначнется осенью с онлайн-конференции и завершится сессией финальных питчей перед экспертами и членами жюри. Между двумя этими событиями – 12 недель онлайн-обучения по восьми тематическим модулям: социальный вклад бизнеса, финансы, развитие продукта, продажи, продвижение, работа с командой, публичные выступления, использование интернет-технологий. Последние три направления – нововведения этого года. Каждый проект получит сопровождение куратора – успешного предпринимателя, который поможет поставить и достичь желаемых целей в программе. Еще одним из новых элементов программы станет индивидуальная поддержка психолога.

В этом году отдельный набор проектов будет осуществляться по направлению “Цифровые и технологические продукты, помогающие людям с ограниченными возможностями здоровья”. Помимо основной обучающей программы их ждут дополнительные модули: “Product/Market Fit” и “Юнит-экономика” с фокусом на финансовую устойчивость, продукт и продвижение.

Все проекты, которые пройдут в финал, получат индивидуальные призы, соответствующие основным направлениями развития проекта: трэвел-гранты на образовательные поездки, возможности проведения стратегических сессий с экспертами крупнейших компаний, тематические учебные курсы, менторскую поддержку бизнес-консультантов и т.д.

«Корпоративная социальная ответственность является одним из приоритетных направлений в стратегии Росбанка и группы Societe Generale, поэтому для нас столь важно реализовывать такие проекты, как «НАЧНИ ИНАЧЕ»,. За два года работы программы мы увидели всю палитру инклюзивных социальных бизнесов, представленных в России. Эти проекты хорошо понимают локальные проблемы и способы их решения, помогают добиться качественных изменений в жизни людей с инвалидностью. Росбанк видит миссию программы в том, чтобы помочь социальным предпринимателям сделать их деятельность более финансово устойчивой и масштабируемой. В этом году мы увеличиваем количество участников программы и вводим дополнительный образовательный модуль для проектов в сфере IT, реагируя на потребности времени и надеясь еще больше расширить возможности проектов в сфере инклюзии», – прокомментировал Илья Поляков, председатель правления Росбанка.

«Наша миссия — вдохновлять, направлять и поддерживать социальных предпринимателей, которые вносят позитивный вклад в общество. Но устойчивость такого вклада возможна только при наличии работающей финансовой модели. Именно эту задачу помогает решить программа «НАЧНИ ИНАЧЕ», которую мы в третий раз проводим совместно с Росбанком. В этом году мы адаптировали обучающий курс с учетом кризисной ситуации в экономике и надеемся, что новые предложенные форматы, инструменты и методологии помогут организациям, работающим с людьми с инвалидностью, лучше адаптироваться к новым условиям», – говорит сооснователь и директор Impact Hub Moscow Екатерина Халецкая.

За время существования программы «НАЧНИ ИНАЧЕ» организаторы получили 306 заявок из более 70 регионов России. С 2018 года в акселерационной программе приняли участие 24 социальных предприятия и НКО, которые трудоустраивают людей с инвалидностей, создают для них товары и услуги, а также возможности для социализации. 17 из них вышли на самоокупаемость за время участия в программе.

За два года программа «НАЧНИ ИНАЧЕ» стала лауреатом различных премий – среди них «Управление изменениями. Визионеры», «Импульс Добра», «Лидеры корпоративной благотворительности в парадигме устойчивого развития», Национальная банковская премия, «Finaward» и «Retail Finance Awards».

Контакты для СМИ:

Анна Сафронова, anna.safronova@impacthub.net, +7 915 152 10 52

Росбанк – универсальный банк в составе международной финансовой группы Societe Generale. Стратегия Группы нацелена на повышение качества обслуживания клиентов и выход на лидерские позиции в области инноваций, обеспечение роста за счет развития бизнеса, усиление взаимодействия между подразделениями и достижение устойчивой доходности. Росбанк обслуживает более 4 млн клиентов в 71 регионе России. Сеть банка насчитывает порядка 330 отделений и более 30 тыс. банкоматов партнерской сети, включая 2000 собственных. Росбанк включен Банком России в перечень 11 системно значимых кредитных организаций.

Impact Hub Moscow  — центр поддержки социальных инноваций и предпринимательства, создающий среду, в которой социальные и экологические проблемы современности решаются предпринимательскими методами. С   2014 года   Impact   Hub   Moscow проводит программы   для ускоренного развития бизнеса для социальных предпринимателей, а также программы по финансовой устойчивости для некоммерческих организаций предпринимателей — «НАЧНИ ИНАЧЕ», 90 days challenge, We Act, Social Impact Award, «Больше, чем трудоустройство», «Ready to start», «Точка сборки» и др. Impact Hub Moscow поддерживает и развивает сообщество выпускников и экспертов, которые вносят вклад в достижение целей устойчивого развития, и входит в международную сеть Impact Hub c центрами в 103 городах мира.

Региональный благотворительный фонд "Самарская губерния" - некоммерческая организация, которая с 2006 года осуществляет благотворительную поддержку инициатив граждан и юридических лиц, направленных на решение социальных, культурных, образовательных и иных общественно значимых задач в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Миссия фонда - объединение жителей, развитие местных сообществ, поддержка инициатив для развития территорий и решения социально-значимых задач.

Возврат к списку