Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Департамент экономического развития,инвестиций и торговли Администрации городского округа Самара

показать меню

Экосистема «Жигулёвской долины» стала частью глобального консорциума развития межрегиональной системы молодежного предпринимательства

17 2021
Экосистема «Жигулёвской долины» стала частью глобального консорциума развития межрегиональной системы молодежного предпринимательства

26 мая в Самарском экономическом университете подписана декларация о создании консорциума, направленного на развитие межрегиональной экосистемы молодежного предпринимательства. Значимое событие стало итогом третьего дня форума «Мир в новой реальности: вызовы и возможности», объединивший ведущие российские университеты социально-экономического профиля, региональные институты поддержки и развития предпринимательства, инновационной деятельности и общественные организации.
Открывая работу проектной сессии, ректор СГЭУ Светлана Ашмарина подчеркнула, что в первую очередь речь идет о развитии молодежного предпринимательства в рамках федерального проекта «Исследовательское лидерство» и программы «Стартап как диплом». Инициатива создания консорциума была поддержана АНО «Агентство стратегических инициатив», Министерством науки и образования РФ, Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области.
В сессии, проходившей в смешанном — онлайн и оффлайн формате приняли участие более 1000 представителей из 40 регионов. 
Консорциум — важный шаг к решению поставленных задач. Он объединит ведущие университеты социально-экономического профиля, региональные институты поддержки и развития предпринимательства и инновационной деятельности, общественные организации. К подписанию соглашения присоединились региональное отделение «Опоры России», «Деловой России» и «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» — управляющая компания технопарка «Жигулевская долина». Также в консорциуме принимают участие ведущие университеты социально-экономического профиля страны.
По мнению директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Дениса Аширова, одна из главных задач консорциума – эффективное достижение одной из национальных целей РФ — выявление и развитие научных, инженерных, предпринимательских талантов, а также существенное увеличение численности самозанятых в сфере индивидуального предпринимательства (с 4 до 20%).
Руководитель «Центра инновационного развития и кластерных инициатив», управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко подписал декларацию как представитель оператора поддержки инноваций, выразив готовность развивать взаимодействие через образовательный трек «Стартап как диплом»:
«Сегодня на форуме произошло действительно уникальное событие. Мы давно вели сотрудничество со СГЭУ и взаимодействовали как академическая и практическая стороны. Теперь же мы с университетом предлагаем свою модель, которая поможет находить, развивать, укреплять ростки предпринимательства. Причем не только в университете, но и на базе регионального оператора «Стартап как диплом», нейтральной площадке. Программу мы будем тестировать в нашем регионе, а затем предложим на федеральном уровне», — прокомментировал директор ГАУ.

Возврат к списку